Reifen AS

Adresse: Auf d. Langaar 1, 35684 Dillenburg.
Telefon:0277136496.
Webseite: reifen-as.de
Spezialitäten: Reifengeschäft, Felgenfachhandel.
Andere interessante Daten: Lieferdienst, Rollstuhlgerechter Eingang, Rollstuhlgerechter Parkplatz, Mechaniker, Unisex-Toilette, WC, Terminvereinbarung empfohlen, Schneller Einkauf möglich, Kreditkarten.
Bewertungen: Dieses Unternehmen hat 187 Bewertungen auf Google My Business.
Durchschnittliche Meinung: 4.6/5.

Ort von Reifen AS

Reifen AS Auf d. Langaar 1, 35684 Dillenburg

Öffnungszeiten von Reifen AS

Heute geöffnet bis 18:00.

  • Montag: 08:00–18:00
  • Dienstag: 08:00–18:00
  • Mittwoch: 08:00–18:00
  • Donnerstag: 08:00–18:00
  • Freitag: 08:00–18:00
  • Samstag: 08:00–13:00
  • Sonntag: Geschlossen

Reifen AS in Dillenburg

Die Firma Reifen AS, mit ihrer Adresse Auf dem Langer Ar 1, 35684 Dillenburg, ist ein renommierter Fachhändler für Reifen und Felgen. Das Unternehmen hat sich auf die Vermittlung und Montage von Reifen spezialisiert und bietet seinen Kunden umfassende Beratungsleistungen an.

Spezialisiert auf Reifen und Felgen

Als Reifengeschäft und Felgenfachhandel zählt Reifen AS zu den Experten in seinem Bereich. Der Fokus liegt auf der Auswahl passender Reifen für verschiedene Fahrzeuge und Wechselzeiten, aber auch auf die fachgerechte Montage und dem Service rund um Felgen. Das Unternehmen verfügt über die nötige Expertise, um sowohl Anfänger als auch Kenner zu beraten.

Ihre Dienstleistungen und Ausstattung

Hier finden Sie eine Übersicht der wichtigsten Angebote und Informationen zur Einrichtung des Ladengeschäfts:

KategorieInformationen
ServiceangebotLieferdienst, Mechaniker-Service, Reifenservice, Reifentausch
Praktische InformationenRollstuhlgerechter Eingang, Rollstuhlgerechter Parkplatz, Unisex-Toilette mit WC, Schneller Einkauf möglich
BezahlmöglichkeitenAkzeptiert Kreditkarten
KommunikationEmpfehlung von Terminvereinbarung per Email oder Telefon

Standort & Erreichbarkeit

Die Reifen AS befindet sich in Dillenburg, einer Stadt im Landkreis Gießen in Hessen. Um zum Geschäft zu gelangen, können Sie die Adresse Auf dem Langer Ar 1 nutzen. Der genaue Standort ist gut an das öffentliche Nahverkehrssystem angebunden, sodass sowohl Autofahrer als auch Menschen mit anderen Verkehrsmitteln problemlos den Weg finden. Ansonsten erreichen Sie das Geschäft auch per Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln.

Positive Kundenbewertungen

Die Firma Reifen AS genießt eine sehr gute Reputation. Auf Google My Business liegen 187 Bewertungen vor, die eine durchschnittliche Meinung von 4.6 Sterne aufweisen. Kunden loben besonders den schnellen Service, die kompetente Beratung und die zuverlässige Hilfe im Notfall. Ein Besucher berichtete, wie Reifen AS seinen Urlaub rettete: Durch eine super schnelle und unkomplizierte Hilfe beim Reifenwechsel konnten sie trotz einer Panne am selben Tag weiterfahren. Andere Kunden schätzen die Barrierefreiheit, den hohen Kundenservice und die Effizienz des Personals. Der positive Kundendienst wird immer wieder positiv erwähnt.

Empfohlene Aktionen

Für einen reibungslosen Einkauf empfehlen wir:

  • Terminvereinbarung – Besuchen Sie die Firma ohne Termin und schauen Sie eventuell an, ob Wartezeiten auftreten. Eine Vereinbarung im Voraus kann hier Abhilfe schaffen.
  • Vergleichen Sie Angebote – Nutzen Sie das Fachwissen der Mitarbeiter, um verschiedene Reifenmodelle gegeneinander abzuwägen.
  • Nutzen Sie den Lieferdienst – Sollten Sie Reifen online bestellt haben, kann Reifen AS diese auch nach Hause liefern.
  • Barrierefrei einkaufen – Die gut ausgestatteten sanitären Anlagen ermöglichen einen einfachen Einkauf auch für Menschen mit Mobilitätseinschränkungen.

Insgesamt

Die Reifen AS in Dillenburg bietet mehr als nur Reifen und Felgen an – sie sind ein zuverlässiger Partner für alle Reifendienstleistungen. Durch die Kombination aus kompetenter Beratung, modernem Service und exzellenter Kundenbetreuung stellen sie sich als idealer Ansprechpartner dar. Dank der positiven Bewertungen und dem präzisen Service, der selbst in Notfällen eine entscheidende Rolle spielen kann, ist Reifen AS der richtige Weg für Ihre Reifenbedürfnisse.

Bewertungen von Reifen AS

Reifen AS - Dillenburg
Loni L.
5/5

Urlaub gerettet!!!!! Sehr zu empfehlen!!! Dank der super schnellen und unkomplizierten Hilfe von dem netten Herrn von AS Reifen konnten wir trotz blöder Reifenpanne mit ein bisschen verzögern noch am selben Tag weiter in den Urlaub fahren. Passende Reifen waren schnell gefunden und auch wieder aufgezogen und montiert! Wirklich Mega Service an einem Samstag Morgen. Wir würden 10 Sterne 🌟 vergeben wenn das ginge ! 1000 Dank nochmal 😊!!! So tollen Service findet man nicht mehr so oft. Weiter so!👍🏻

Reifen AS - Dillenburg
Viktor G.
2/5

Diesmal war ich mega unzufrieden, nach der Montage waren meine Alufelgen die vorher gereinigt waren absolut eingesaut, Ich finde man müsste seine Spuren schon beseitigen bevor man das dem Kunden übergibt. Es ist ja kein grosser Akt schnell mal Drüberwischen.

Reifen AS - Dillenburg
Hannes F.
5/5

Super Familienbetrieb toll zuvorkommend immer gut beraten bin seid ewiger Zeit dort Kunde mit all meinen Fahrzeugen Preise und Service absolut Klasse

Reifen AS - Dillenburg
Katharina P.
5/5

Nachtrag: Ich war heute wieder zum Reifenwechsel mit einem anderen Auto da und bin zufrieden. Die Herren sind immer freundlich und zuverlässig. Vielen Dank! Ich war das erste Mal da und ohne Termin mit einem platten Reifen und mir wurde innerhalb kürzester Zeit geholfen. Ich hatte einen Nagel drin. Der Reifen wurde repariert und ich konnte weiterfahren. Top Service: freundlich & schnell. Herzlichen Dank!

Reifen AS - Dillenburg
Leo
5/5

Super Freundliches Personal, auch beim Telefonieren hat man sich wertgeschätzt gefühlt. 30 Minuten vor Feierabend angerufen ob sie mir einen Reifen flicken können, das war überhaupt kein Problem! Das ist woanders leider nicht mehr üblich. Sehr weiterzuempfehlen

Reifen AS - Dillenburg
Frank H.
5/5

Hier kaufe ich meine Reifen ein. Sehr professionell und kulant, wenn mal was nicht in Ordnung ist. Ich fahre mit allen Firmenautos hin. Gute Preise, allzeit gute Fahrt.

Reifen AS - Dillenburg
Harald H.
1/5

VERANTWORTUNGSLOS ! Ich habe seit 2020 meine Reifen bei der Fa. Reifen-AS eingelagert. Beim Reifenwechsel im letztem Jahr war bei 2 Radbolzen das Gewinde defekt ( die Mutter hatte "gefressen"). Da wurde mir gesagt das sei ein Problem von Subaru. Ich habe das damals so hingenommen. Beim Radwechsel letzte Woche liesen sich schon die ersten 2 Muttern nicht lösen und mir wurde gesagt: "Hier machen wir nicht weiter du musst in eine Werkstatt". Dort hat der Meister dann alle Verschraubungen zum Teil nur mit größter Mühe lösen können. Das Fazit: Sage und schreibe bei 9 Bolzen war das Gewinde absolut im Eimer und zwar so das 5 Bolzen beim lösen komplett abgerissen sind. Bei 3 Muttern (an einem Rad!) wurde beim festdrehen/erreichen des Drehmoments durch die Fa. Reifen-AS noch nicht mal erreicht das sie den Reifen festhielten. Sprich als die anderen Mutter gelöst waren, wackelt der Reifen obwohl die Muttern noch "festgedreht" waren. Das bedeutet ich bin ein gutes halbes Jahr mit einen Rad gefahren wo eigentlich nur 2 von 5 Muttern gehalten haben. Bei dem Gespräch mit dem Inhaber wurde wieder gesagt: Das ist ein Problem von Subaru und ob ich jetzt behaupten wolle sie hätten die Bolzen kaputt gemacht. Wer den sonst, war ja kein anderer an den Verschraubungen. Hier frage ich mich auch wieso nur dieser eine Reifenhändler Probleme hat. Könnte ja dran liegen dass die Muttern nicht mit Hand auf den Bolzen aufgedreht werden, sondern direkt auf den Schlagschrauber aufgesteckt werden und dann einfach losgenudelt wird ohne Kontrolle ob das alles richtig sitzt. Wo ich vorher war gab es 15 Jahre keine Probleme mit "Subaru Gewindebolzen". Das die Gewinde durch unsachgemäße Behandlung zerstört wurden kann ich gut beurteilen, da ich seit ca. 43 Jahren in der Metallverarbeitung arbeite und Tag Täglich mit Gewinden aller Art zu tun habe. Ich kann nur jedem raten: Bleibt von der Firma weg. Das ist in meinen Augen Lebensgefährlich. Ich behalte mir hier auch noch rechtliche Schritte vor.

Reifen AS - Dillenburg
Marcel R.
5/5

Super tolles und freundliches Team ! Man darf bei der Arbeit zuschauen und Fragen stellen. ich komme auf alle Fälle wieder und der Preis war auch TOP Weiter so !!!

Sind Sie der Inhaber?

Schlagen Sie eine Änderung vor. Wir prüfen sie vor der Veröffentlichung.

Sind Sie der Inhaber?

Schlagen Sie eine Änderung vor. Wir prüfen sie vor der Veröffentlichung.